Саша Лоскутов
19 июля 2021

Украинские чиновники впервые сдают тест на знание государственного языка. Что это значит (обновлено)

В Украине впервые стартовали экзамены по украинскому языку для чиновников и претендентов на гражданство. Отныне перед поступлением на госслужбу необходимо подать сертификат на уровень владения государственным языком, пишет «Укринформ».

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

Обновлено:

 

Сегодня утром в системе тестирования произошел технический сбой. Причины выясняются. Все претенденты, которые в это время находились в системе, получат дополнительное время для завершения сдачи экзамена.

Экзамен состоит из четырех частей:

  • «Культура речи» (24 тестовых задания);

  • «Чтение» (20 тестовых заданий);

  • «Письмо» (1 задание открытого типа);

  • «Говорение» (2 задания открытого типа).

Экзаменационные площадки начинают работу 19 июля в следующих городах: Киев, Чернигов, Полтава, Винница, Житомир, Луцк, Ивано-Франковск, Черновцы, Николаев, Рубежное и Черкассы.

На протяжении следующих двух недель ежедневно будут проводиться три экзаменационные сессии, которые длятся два часа: 09:30, 12:30 и 15:30.

Аппарат Национальной комиссии Украины по стандартам государственного языка и сама комиссия должны проверить работы на протяжении 15 календарных дней.

По словам главы Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыси Демской, чиновников не уволят в случае провала экзамена, пишет «Интерфакс-Украина». Однако госслужащим придется сдавать тест, если они собираются участвовать в конкурсе на пост или занять должность повыше. Сертификаты будут двух ступеней.

 

На сайте комиссии можно будет посмотреть уровень владения языком чиновника, вбив в поиск серийный номер госслужащего или его ФИО. Однако баллы не будут указаны.

Обновленные нормы языкового закона, который включает сдачу экзамена на уровень владения государственным языком для получения гражданства Украины и претендентов на должности в органах государственной власти или местного самоуправления, вступили в силу 16 июля 2021 года.

читайте также
Комментарии