These boots are made for waddling: Elderly St. Louis Zoo penguin gets custom kicks https://t.co/sBVQ6fgLzE
— St. Louis Post-Dispatch (@stltoday) June 18, 2021
По словам смотрителей зоопарка, скалистый златовласый пингвин прожил дольше ожидаемой продолжительности жизни и нуждался в лечебной обуви. Сотрудники сказали, что Энрике, который попал в зоопарк в 2016 году, более 30 лет. Продолжительность жизни его вида в дикой природе составляет около десяти лет.
Ветеринары лечили Энрике различными лекарствами и местными средствами, но продолжали применять их повторно каждый раз, когда он входил и выходил из воды. Доктор Джимми Джонсон рассказал, что они решили подойти к проблеме нестандартно и тогда пришла идея использовать ботинки. Раньше он уже наблюдал подобную практику на лебедях.
Сотрудники обратились к компании Thera-Paw, которая делает терапевтическую обувь для животных. Энрике получил ботинки на ремешках черного цвета с красными вставками внизу.
Сотрудники одевают обувь пингвину утром и снимают на ночь перед сном. По словам представителей зоопарка, с тех пор, как у Энрике появились ботинки, он начал передвигаться быстрее и без помощи лекарств и мазей.