20 января 2021

В Австрии сгорел самый высокогорный музей Европы с коллекцией раритетных мотоциклов

Сегодняшней ночью музей Top Mountain Crosspoint в Австрии был охвачен пламенем — более 200 классических мотоциклов утеряны среди завалов. 

Музей расположен рядом с трассой Тиммельсйох в Австрии на высоте 2175 метров — это самый высокогорный музей в ЕС. В нем хранилась одна из самых больших и ценных коллекций мотоциклов в Австрии и Европе — около 230 классических моделей: Brough Superior, Vincent, Matchless, Sunbeam и Zündapp. В музее также хранились несколько автомобилей, включая Aston Martin DB5 — легендарное авто Джеймса Бонда. Крестным отцом места считался Джакомо Агостини — итальянский мотогонщик, абсолютный рекордсмен по количеству титулов чемпиона мира. 

Несмотря на быстрое вмешательство местных пожарных команд, есть опасения, что большинство, если не все мотоциклы погибли в результате пожара. Причины возгорания пока что неизвестны.

Музей основали в 2016 году братья Альбан и Аттила Шайбер — мужчины собирали коллекцию годами и начали еще в юном возрасте. 

«Мы с братом всегда любили старые мотоциклы. Когда наша коллекция выросла примерно до 20-30, мы подумали о создании собственного музея. Это наш способ осуществить мечту. Это также очень уместно, учитывая, сколько страстных мотоциклистов приезжают сюда, чтобы прокатиться по высокогорной альпийской дороге Тиммельсйох», — рассказывали Альбан и Аттила в интервью The Telegraph.

Фото — Visordown.

Комментарии