Александра Подгорная
24 июня 2021

В Греции священник облил 10 человек кислотой. Его хотели лишить сана за хранение кокаина

В греческом монастыре Петраки проходило дисциплинарное слушание — священника должны были лишить сана из-за хранения кокаина под рясой. Во время заседания обвиняемый сначала просто говорил в свою защиту, но внезапно решил швырнуть в судей-епископов заранее принесенную с собой серную кислоту, пишет The Guardian.

Фото — Sooc.

Фото — Sooc.

Обвиняемый монах ранее входил в штат Александрийского Патриархата, а потом работал в Верийской епархии. Когда обнаружили, что священнослужитель причастен к делу о наркотиках, монастырь принял решение изгнать его из братии. Об этом планировалось официально объявить в ходе разбирательства. Но подсудимый достал серную кислоту и бросил в лица присутствующих. В результате ранения получили десять человек, из них семеро священников и один полицейский, державший монаха под стражей. Трое епископов в тяжелом состоянии — им помогают пластические хирурги и офтальмологи. 

В правительстве Греции случившееся назвали «беспрецедентным трагическим событием в греческой епархии«. Премьер страны пообещал лично контролировать расследование ситуации.

читайте также
Комментарии