Саша Лоскутов
27 апреля 2021

В Грузии появятся COVID-паспорта

В Грузии планируют ввести COVID-сертификаты для вакцинированных граждан. Их начнут использовать в ближайшие две недели. Об этом сообщает Новости Грузия со ссылкой на замминистра здравоохранения Тамару Габунию.

Изображение — Axios.

Изображение — Axios.

В настоящий момент разрабатываются соответствующие параметры для документа. Он будет свидетельствовать о полном курсе вакцинации от коронавируса. 

«Мы действительно рассматриваем COVID-паспорта, идет работа над основными параметрами. Это будет история вакцинации, история перенесенных заболеваний, результат ПЦР-теста. В ближайшее время уже реально будет внедрить такую практику», — заявила представитель грузинского МОЗ.

По словам Габунии, грузинский COVID-паспорт будет соответствовать принципам, которые существуют в этом направлении в ЕС.

Границы для украинских туристов открыты с 1 марта. Они могут посетить страну при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или после прохождения полного курса прививки. Повторную диагностику необходимо пройти на третий день пребывания в Грузии.

Мы писали, что украинский сертификат об иммунитете от коронавируса будет совместим с COVID-паспортами Евросоюза. Таким образом, привитые украинцы смогут беспрепятственно путешествовать по Европе.

Комментарии