Валерий Лавровский
23 июня 2021

В Индии появились камеры видеонаблюдения, которые «кричат» на грабителей

В нескольких индийских продуктовых магазинах появились камеры видеонаблюдения со встроенным динамиком. Удаленный оператор может вмешаться в происходящее в случае чего-то подозрительного, пишет Vice.

Вашингтонская компания Live Eye Surveillance за 399 долларов в месяц круглосуточно «охраняет» магазины от нападения грабителей. Схожую технологию используют некоторые работодатели для слежения за сотрудниками во время пандемии.

По словам старшего научного сотрудника Privacy International Евы Блум-Думонтет, подобная система очень опасна для психического здоровья сотрудников. Live Eye Surveillance пока никак не прокомментировали этот момент.

Бывший консультант сети магазинов 7-Eleven, решивший сохранить свою анонимность, рассказал, что система представляет большую опасность. Например, оператор Live Eye может предупредить вооруженных грабителей о том, что уже едет полиция, но нет никакой гарантии, что это их спугнет или они не выстрелят в продавца. Именно поэтому в банках и крупных предприятиях сигнализация бесшумна.

Мы писали, что офис Canon Information Technology в Китае установил на входе камеры с технологией «распознавания улыбки» на базе искусственного интеллекта. Так в компании хотят решить проблему морального духа на рабочем месте.

Превью — Codastory.

читайте также
Комментарии