29 сентября 2020

В Киеве девять зданий получили статус объектов культурного наследия. Среди них — залы крематория

Киевский департамент охраны культурного наследия предоставил девяти зданиям охранный статус. Это значит, что какие-либо строительные работы в них нужно будет согласовывать с мэрией. Рассказываем о некоторых новых объектах культурного наследия.

Дом звукозаписи Украинского радио на улице Первомайского, 5-В

Фото — Wikimapia.

Фото — Wikimapia.

Этот комплекс входит в состав Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Концертная студия Дома звукозаписи — одна из крупнейших в Европе, в ней можно записывать большие оркестровые и хоровые коллективы. Здание построено в 1972 году.

Залы прощания ритуальных корпусов крематория на улице Байковой, 16

Фото — «112 Украина».

Фото — «112 Украина».

Крематорий был построен по проекту архитекторов Авраама Милецкого, Ады Рыбачук, Владимира Мельниченко в 1975 году в стиле футуризм. Это единственный крематорий в столице.

Флигель с магазинами на улице Верхний Вал, 16/4

Фото — «Википедия».

Фото — «Википедия».

Этот особняк с 1831 года принадлежал купцу Домарацкому. Его внуки сделали к зданию несколько пристроек. На первом этаже заработали магазины, а на втором — поселились люди. После реставрации особняка был достроен третий этаж-мансарда.

Дом Осипа Родина на улице Гончара, 71

Фото — Мапа Реновації.

Фото — Мапа Реновації.

Дом крестьянина Осипа Родина был построен в 1882 году по проекту Владимира Николаева. Стиль — кирпичный с элементами неоренессанса. Третий этаж выполнен в стиле модерн, его надстроили в начале ХХ века. Здание ценно потому, что фиксирует один из ранних этапов застройки этого района — большинство домов в этом квартале утеряно. 

Потерна Госпитального укрепления XIX века Новой Печерской крепости на улице Госпитальной, 24-А

Фото — «Цифрова Спадщина».

Фото — «Цифрова Спадщина».

Новая Печерская крепость — комплекс фортификационных сооружений, воздвигнутых в середине XIX века для защиты территории Российской империи. Весной 1897 года после утраты стратегического значения ее для обороны преобразовали в крепость-склад.

Также объектом культурного наследия стал дом на улице Марьяненко, 14 — в нем жили скульптор Иван Макогон и художница Татьяна Яблонская. 

Охранный статус присвоен еще и горжевой стене Васильковского укрепления XIX века, открытым артиллерийским казематам обороны рва с потерной на улице Коновальца, 44 и эскарповой стене Госпитального укрепления XIX века.

Все эти объекты теперь попадают под защиту государства согласно статье 37 закона Украины «Об охране культурного наследия». Любые работы в этих зданиях могут проводиться только с письменного разрешения департамента охраны культурного наследия.

Комментарии