Александра Подгорная
05 ноября 2021

В Латвии будут выплачивать компенсацию за осложнения после COVID-вакцинации

Латвийский сейм принял в итоговом чтении поправки, позволяющие выплачивать компенсации за средние и тяжелые осложнения после вакцинации от COVID-19.

Фото — Msiworldwide.

Фото — Msiworldwide.

Изначально компенсацию хотели обеспечить только тем людям, у кого проблемы со здоровьем после вакцинации остаются навсегда. Однако в законопроект внесли изменения, которые обеспечивают государственную поддержку и при средней тяжести побочных эффектов. 

Представитель консерваторов в парламенте Юрис Ранканс объяснил, что даже если в больницу из-за вакцинации от COVID-19 попадает один человек из миллиона, государство обязано взять на себя расходы по его лечению. По его мнению, несправедливо требовать от людей прививаться, оставляя их один на один с проблемой в случае серьезных побочных эффектов.

Отмечается, что пособие по болезни будут выплачивать с первого дня нетрудоспособности.

Также, по словам директора латвийского Института общественного здоровья Анды Кивите-Уртане, клинические испытания выявили определенную связь реакции организма после вакцинации с возрастом человека: испытуемые из старших возрастных групп намного реже сталкиваются с побочными эффектами по сравнению с молодыми.

читайте также
Комментарии