Валерий Лавровский
10 июля 2021

В Шанхае открывается самый большой в мире астрономический музей

Компания Ennead Architects завершила строительство крупнейшего в мире астрономического музея. Это будет филиал Шанхайского музея науки и техники площадью 39 тысяч квадратных метров, пишет Designboom.

По задумке авторов, музей спроектирован без прямых линий и углов, «отражая геометрию вселенной и динамическую энергию небесного движения». Форма музея позволит взаимодействовать с реальными астрономическими явлениями. В конце визита их ожидает «кульминационный момент с выходом в открытое небо» — пространство, схожее на амфитеатр.

Архитекторы благодаря масштабу, форме и освещению в здании повышают осведомленность о «фундаментальных отношениях с Солнцем и орбитальным движением Земли». Для своего дизайна они использовали «задачу трех тел» в астрономии, обращая внимание на хореографию, созданную гравитационным притяжением множества тел в пределах Солнечной системы.

Окулус, перевернутый купол и сферы действуют как функционирующие астрономические приборы, отслеживая Солнце, Луну и звезды. Также каждая часть здания отсылает к тем или иным явлениям.

Сам музей откроется 18 июля.

Все фото — Ennead Architects.

читайте также
Комментарии