Валерий Лавровский
21 августа 2021

В США компания по производству экспресс-тестов уничтожила всю продукцию. Они думали, что пандемия скоро закончится

Один из ведущих производителей экспресс-тестов на COVID-19 в США, компания Abbott Laboratories уничтожила миллионы единиц продукции из-за падения спроса. Также фирма уволила более двух тысяч сотрудников и закрыла свою единственную лабораторию, пишет The New York Times. Спустя несколько недель США столкнулись с ростом заболеваемости и дефицитом экспресс-тестов.

Фото — Abbott Laboratories.

Фото — Abbott Laboratories.

Компания производила экспресс-тест BinaxNOW, который пользовался спросом в прошлом году. Тест менее точный, чем ПЦР, но он способен выявить коронавирус за 15 минут. По состоянию на январь 2021 года Abbott Laboratories продали тестов на 2,4 миллиарда долларов при цене в пять долларов. После того, как в апреле Центр по контролю и профилактике заболеваний США заявил, что вакцинированным людям больше не нужно тестирование, продажи компании начали падать.

После уничтожения тестов и увольнения сотрудников Abbott Laboratories в июле, уже в августе в США возобновили обязательное тестирование. Это связано с ростом заболеваемости штаммом «Дельта». Сейчас компания вновь набирает работников, чтобы возобновить производство.

По словам некоторых служащих, ликвидированные тесты можно было пожертвовать нуждающимся странам. Например, Индия и страны Африки. Всего уничтожено около 8,6 миллиона экспресс-тестов. Их рвали или разрезали, а остатки выбрасывали в мусорные пакеты для переработки.Пока фирме не удается восстановить темпы производства экспресс-тестов. По данным Amazon, поставка товара составляет около трех недель. Также  Abbott Laboratories повысила цены на BinaxNOW в четыре раза, но спрос на него только растет.

читайте также
Комментарии