Катерина Петрова
18 марта 2021

В Сумах кинологи учат собак распознавать коронавирус по запаху

Сумской национальный аграрный университет учит собак распознавать коронавирус и другие заболевания на ранних этапах по запаху. Биодетекторы используют для поиска людей и предметов, а также выявления наркотиков и оружия. Ученые и кинологи уверены, что это сработает с СOVID-19 и другими инфекциями дыхательных путей.

Фото – «Панорама».

Фото – «Панорама».

В обучении примут участие бельгийская овчарка малинуа, немецкая овчарка, лабрадор-ретривер и, как вариант, американский кокер-спаниель. Собаки будут жить при университете, пишет издание «Панорама». Считается, что для животных нет риска заразиться и им нужно всего десять секунд на распознавание вируса.

Нюх собаки в сотни раз лучше, чем у человека. У нас всего пять миллионов клеток, отвечающих за запахи, а, например, у таксы 125 миллионов, у овчарки 220 миллионов. 

Проект начали разрабатывать еще летом. Его планируют представить Министерству образования и науки, чтобы использовать официально.

В Украине аналогичной программой сейчас занимается МВД. Выявлять коронавирус учат служебных собак. Об этом заявляла заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук. Впервые такой метод начали использовать в конце сентября в Финляндии, Великобритании и Франции.

В Хельсинки был случай, когда ПЦР-тест дал негативный результат, а собака диагностировала коронавирус. Животные могут делать это с точностью до 90%, уверена София Свисенко, кинолог и аспирант кафедры университета. Мы писали о том, как собаки проверяют пассажиров на коронавирус в аэропорту Хельсинки.

 

Комментарии