23 декабря 2020

Видео дня. Очередь на похоронах мэра Харькова Геннадия Кернеса

Сотни людей собрались сегодня, 23 декабря, у здания Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко, чтобы проститься с мэром Харькова Геннадием Кернесом.

Гражданская панихида началась в девять часов утра, сразу после отпевания в Благовещенском соборе. Одним из первых попрощаться прибыл соратник Кернеса политик Михаил Добкин, также церемонию посетили мэр Киева Виталий Кличко, мэр Одессы Геннадий Труханов и мэр Днепра Борис Филатов.

Как сообщает корреспондент «Маяка», в среднем прощание у гроба не длится дольше 15 секунд. Поэтому люди в очередях не задерживаются.

Сперва прощание с Кернесом запланировали до часу дня, однако из-за огромного потока желающих попрощаться с мэром Харькова ее продлили на полчаса.

Геннадия Кернеса похоронят на Аллее выдающихся харьковчан на Втором городском кладбище. В самом городе объявлен траур, а в центре Харькова перекрыто движение транспорта.

Фото — Мария Варна для «Маяка»

Фото — Мария Варна для «Маяка»

Кернес занимал пост городского головы Харькова с 2010 по 2020 годы. В 2014 году на политика совершили покушение, в результате которого Кернес в дальнейшем передвигался на инвалидной коляске.

Этой осенью, 15 сентября, Кернес заболел COVID-19 и был доставлен на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Находясь там, он 25 октября с результатом 60,34% в третий раз выиграл выборы и в очередной раз стал мэром Харькова. Уже тогда появились слухи, что Кернеса нет в живых.

9 декабря, все еще находясь в Германии, Кернес вступил в должность без принятия присяги в сессионном зале Харьковского городского совета.

17 декабря в Берлине Кернес скончался в возрасте 60 лет из-за осложнений, вызванных COVID-19.

Комментарии