Катерина Петрова
19 июня 2021

Видео, на котором учительница бьет ребенка с аутизмом в киевской школе. Собрали все, что известно

В киевской школе № 58 в инклюзивном классе учительница применила силу к ребенку с расстройством аутистического спектра. Видео инцидента сняла ассистентка педагога, а опубликовал нардеп Павел Сушко. На видео педагог толкает ребенка, шлепает, бьет по рукам и, возможно, по лицу и силой пытается заставить занять место за партой. Ребенок убегает, защищается и пытается спрятаться.

Не смотрите это видео, если по описанию понимаете, что оно может вас травмировать.

Сообщается, что в этом классе учатся два ребенка с инвалидностью, и они оба неоднократно становились жертвами насилия со стороны учительницы.

«Учитель не находит другого подхода и общего языка с ребенком с расстройствами аутистического спектра, кроме как через рукоприкладство и агрессию. И что самое страшное — это не единичный случай! Дети выбегают из класса — не хотят видеть, как их друга бьют!», — пишет нардеп Сушко.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что возмущена этим инцидентом.

«Настаиваю на необходимости защиты детей от всех форм насилия, а также обращаю внимание на то, что дети, которые становятся свидетелями преступления, травмируются психологически и нуждаются в защите и заботе», — заявила она.

В Департаменте образования и науки Киева написали, что начали проверку и пообещали привлечь к расследованию правоохранителей и службу по делам детей.

Заместитель директора школы №58 Владимир Мельниченко в комментарии ТСН.ua сообщил:

«Сейчас могу лишь сказать, что Временная следственная комиссия, состоящая из представителей различных органов и управлений (педагогов, правоохранителей и других), проводит детальную проверку и изучает все детали инцидента. Данная учительница сейчас в отпуске. И пока идет проверка, я не уполномочен нечто большее комментировать».

Но автор публикации заявил, что проверка пока не началась, а к ответственности хотят привлечь ассистента педагога, которая сняла видео. По словам Сушко, девушке, студентке ВУЗа, угрожают уголовной ответственностью за то, что она не остановила учителя. 

Нардеп отмечает, что ассистентка неоднократно жаловалась руководству учебного заведения на непедагогическое поведение своего руководителя, но реакции не последовало. Потому девушка решила снять факты насилия на видео и передать родителям пострадавшего ребенка, чтобы те смогли его защитить.

читайте также
Комментарии