Катерина Петрова
20 сентября 2021

Власти Австралии планируют уничтожать карпа-вредителя с помощью герпеса

Австралийские власти планируют реализовать Национальный план по борьбе с карпом. В 2016 году федеральное правительство объявило о намерении заразить карпа особым вирусом герпеса, который опасен только для этого вида и не вредит другим рыбам, а также остальным живым существам, пишет The Guardian.

Фото — National Carp Control Plan.

Фото National Carp Control Plan.

На программу заложили 15 миллионов долларов. Но окончательное решение примут после получения доказательств эффективности программы. Отчет должны предоставить к концу 2021 года.

Карп считается опасным вредителем в Австралии. Рыба мутит воду бассейна рек Муррей и Дарлинг, уничтожает местные водные растения, насекомых, ракообразных и рыбу. Для борьбы с карпами используют взрывчатку, яды, ловушку и электрический ток, но каждый способ опасен для других живых существ.

У плана с герпесом тоже есть свои недостатки. Например, власти Австралии до сих пор не знают, что делать с мертвой рыбой. В результате заражения карпа герпесом ее объемы могут достигать 356 тысяч тонн. Мертвого карпа собираются вылавливать сетями с лодок и так очищать воду. 

читайте также
Комментарии