Катерина Петрова
19 июля 2021

Во Франции недовольные карантином разгромили два центра вакцинации

Во Франции разгромили два центра вакцинации. Это произошло на фоне протестов против усиления карантина. В пятницу, 16 июля, демонстранты затопили из пожарных шлангов центр вакцинации на юго-востоке страны. А днем позже подожгли еще одно здание на юго-западе, сообщает ВВС.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

По сообщениям СМИ, более ста тысяч человек вышли на улицы по всей Франции, протестуя против новых карантинных мер. Их французское правительство ввело в связи с новой вспышкой коронавируса. Новый штамм «Дельта» быстро распространяется по стране. Больше всего протестующие возмущены обязательной вакцинацией для медицинских работников и системой пропусков, введенной для посещения общественных мест.

По официальным данным, жертвами пандемии во Франции стали 111 тысяч человек. 

На прошлой неделе группа ученых, консультирующих французское правительство, предупредила о четвертой волне пандемии. Ситуация с вакцинацией в стране не позволит избежать ее: сейчас полную иммунизацию прошли всего около 40% французов. И их количество растет медленно. Исследование, проведенное Ipsos в конце прошлого года, показало, что только 40% опрошенных жителей страны готовы сделать прививку от коронавируса. 

читайте также
Комментарии