28 января 2021

Во Львове скользкие тротуары будут посыпать кофейным жмыхом. Говорят, переняли британский опыт

Львовская мэрия для борьбы с гололедицей будет использовать кофейный жмых. Такую инициативу предложила советница городского головы Ирина Оршак. Она отметила, что кофейная гуща улучшит сцепление подошвы с тротуаром и не вредит зеленым насаждениям.

«Мы в поисках экологических альтернатив для борьбы с гололедицей. Горожане жалуются на то, что песочная смесь остается на весенний и летний периоды и с ней сложно бороться, а соляные растворы вредны для домашних животных. Поэтому возникла идея попробовать бороться с гололедицей кофейной гущей», — сообщается на официальном сайте мэрии Львова.

Чиновники говорят, что узнали об опыте использования кофейной гущи в борьбе с гололедицей из Великобритании. Практика не массовая, но ее хотят испытать. Начнут с парка имени 700-летия Львова. Если эксперимент удастся, то улицы города тоже станут посыпать кофейным жмыхом.

Страны по всему миру используют различные способы борьбы с гололедицей. Например, в Финляндии скользкие улицы посыпают мелким гранитом, который после таяния льда просто убирают. В Швеции используют горячий песок, его температура 90 градусов Цельсия. В Канаде, где снегопады вечная проблема, специальные машины растапливают снег и лед. А в Японии строят тротуары с подогревом. 

Комментарии