Саша Лоскутов
11 октября 2021

Водители и пассажиры должны быть вакцинированы. В Украине ужесточили правила пассажирских перевозок

Кабинет министров Украины установил жесткие правила для пассажирских перевозок между регионами, где установлены «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидбезопасности. Они начнут действовать с 21 октября. Ответственность за нарушение будет нести перевозчик. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Фото — «Коронавирус Онлайн».

Фото — «Коронавирус Онлайн».

Согласно новым правилам, все водители, экипаж транспортного средства и пассажиры могут перемещаться между областями при наличии одного из следующих документов:

  • документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации (в «желтых» зонах достаточно будет одной дозы вакцины);

  • международный, внутренний или иностранный сертификат, который подтверждает вакцинацию от COVID-19 прививками, одобренными ВОЗ для экстренного применения;

  • отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-тест на антигены коронавируса, сделанные не ранее чем за 72 часа;

  • справку о выздоровлении от COVID-19.

Речь идет об автобусных маршрутах, самолетах и поездах межобластного сообщения. Исключение: городские, внутриобластные перевозки и регионы, которые находятся в «зеленой» зоне.

Важно: пассажиры в возрасте до 18 лет должны предоставить только билет и документ, подтверждающий личность. Им не надо иметь при себе ни одну из вышеуказанных справок о COVID-19.

«Новые правила для перевозки пассажиров — вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта», — объяснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

читайте также
Комментарии