Мария Варна
21 июля 2021

Путешествия в эпоху пандемии. Как украинскому туристу организовать поездку?

Список интересных локаций и заведений, скачанные приложения с картами — раньше мы готовились к путешествиям именно так. Но эпоха коронавируса внесла свои коррективы в поездки за границу. На что обратить внимание, что делать, если заболели в поездке, как не нарушить правила и быть ко всему готовым? Мы подготовили гайд для украинских путешественников со списком важных ссылок и моментов, на которые стоит обратить внимание. 

Мы ни в коем случае не призываем нарушать карантинные правила, а наоборот, мотивируем задуматься о безопасности. Особенно во времена, когда все  успели соскучиться по путешествиям и новым впечатлениям.

Куда ехать?

Карантинные правила стран мира постоянно меняются, и запомнить их невозможно. Следить за всеми изменениями можно через Telegram-бот Corona.Travel.Bot. Он содержит информацию о правилах въезда украинцев в разные страны. Также подобная карта есть у Министерства иностранных дел. 

Спланировать маршрут можно через сервис KLM, который использует систему «Тиматик» — это база данных авиакомпаний, содержащая информацию о документах, необходимых пассажирам, пересекающим границы. В KLM можно ввести даты путешествия и страну назначения и сразу получить маршрут — как лучше организовать поездку во время карантина и возможно ли это в принципе. 

О чем важно подумать?

Дезинфекция — новый стиль жизни, поэтому стоит уделить внимание средствам личной гигиены. Пускай у вас будет запас мокрых антибактериальных салфеток или дезинфекторов, а еще — мыло и набор масок, чтобы быстро менять их. Или не переживать, если одна потерялась. 

Подумайте заранее, в какой маске вам легче дышать, чтобы ожидание в аэропорту не было слишком тяжелым — будет это медицинская маска, респиратор или тканевая маска. Некоторые компании ужесточают уровень защиты на борту и просят пассажиров носить, к примеру, только респираторы — такие правила еще в начале года были у Lufthansa. За обновлениями можно следить на сайтах компаний-перевозчиков. 

Помните о местных правилах

Посмотрите, какие карантинные ограничения действуют в стране, в которую вы едете. Например, могут ли здесь оштрафовать за неношение маски на улице. 

Веб-сервис Travel Bans (его, кстати, создали украинцы) помогает понять, какие карантинные меры действуют в какой-либо стране. Данные на сайте обновляются ежедневно. 

Придется ли переплачивать?

Путешествия в эпоху коронавируса уже не те, что были раньше. По крайней мере, спланировать их получается не так быстро и дешево. 

Билеты на самолеты ощутимо выросли в цене, а частые отмены рейса остаются реальностью. Даже если авиакомпания покрывает возврат средств за отмененный рейс, это может занять какое-то время — учитывайте этот фактор, рассчитывая финансы в поездке. 

К сожалению, пока нет единого сервиса, который фиксировал бы все условия компаний-перевозчиков — уточнить эту информацию можно на сайте каждой фирмы. 

То же самое касается жилья — ищите отели с гибкой отменой бронирования и обязательно читайте «текст мелким шрифтом». Особенно если выбираете сервис Airbnb, где условия бронирования зависят от условий арендодателя. 

Если заболели в другой стране?

И о таком варианте развития событий, к сожалению, нельзя забывать. Предусмотреть заранее его невозможно, поэтому внимательно читайте страховой договор и обязательно берите пакет, включающий риски, связанные с COVID-19. Лишний раз уточните, какие действия он предусматривает, если вы заразитесь — покрывает ли он финансовые затраты, связанные с болезнью. 

Если вам внезапно станет плохо в путешествии, именно страховая будет заниматься организацией всех последующих действий — например, доплачивать за отель, в котором вы будете сидеть на изоляции. 

Помимо медицинской страховки вы можете оформить страховку о невыезде — актуально для тех, кто планирует путешествия заранее. Если перед поездкой человек заболеет, получит отрицательный ПЦР-тест или не сможет покинуть страну по другим причинам, страховая компенсирует ему стоимость отеля, билетов и других трат. 

Пустят ли обратно?

В 2020 году, когда карантин только начинался, многие украинские туристы застряли за границей — в страну их возвращали чартерными рейсами. 

Информация о пересечении границы до сих пор меняется. Сейчас в Украине установлен «зеленый» уровень эпидемической безопасности — то есть граждане въезжают в страну абсолютно беспрепятственно. 

Вся информация об изменениях въезда украинцев на территорию страны публикуется вот здесь. Советуем держать ситуацию под контролем и все равно уточнять, какие правила действуют в момент вашего путешествия. 

И да — сделайте прививку

Особенно если вы любите путешествовать. В Украине уже заработали первые COVID-сертификаты — в будущем этот документ будет использоваться в том числе и для выезда за границу. 

Что важно сделать после путешествия?

Инкубационный период COVID-19 все еще длится две недели — поэтому не теряйте бдительность и следите за своим самочувствием. В случае его ухудшения немедленно проконсультируйтесь с доктором. 

А еще — помните, что в нашей стране есть достаточно неочевидных и интересных локаций. По этой ссылке можно найти геометки тревел-проекта Veter do it в каждой из областей. 

читайте также
Комментарии