Катерина Петрова
05 марта 2021

Все больше людей используют психоделики для лечения психических расстройств. Исследование

Австралийские ученые пришли к выводу, что в мире растет процент использования психоделических препаратов для самолечения психических расстройств. Шесть процентов опрошенных признались, что используют ЛСД, МДМА, псилоцибин и кетамин для достижения терапевтического эффекта. В исследовании приняли участие 110 тысяч респондентов.

Фото — KOWALSKA-ART.

Фото — KOWALSKA-ART.

Как пишет Vice, 6500 опрошенных подтвердили, что используют наркотики, в том числе микродозинг, для самостоятельного лечения или под наблюдением другого человека, который не является врачом, а скорее — партнером, супервизором или «ситтером». Люди уверены, что наркотические вещества помогают при депрессии, тревоге и проблемах во взаимоотношениях.

Около 52% респондентов, которые признались в употреблении наркотиков, сообщили, что после приема препаратов стали чувствовать себя лучше. Только 4% опрошенных страдали от проблем со здоровьем и попали в больницу после экспериментов.

Авторы исследования рассуждают о том, что из-за растущей популярности такого самолечения пора начинать готовить специальных психиатров, психологов и социальных работников. По мнению исследователей, в скором времени психоделические препараты станут одним из способов лечения, поэтому врачи должны быть готовы к этому.

Тем не менее ученые не рекомендуют использовать наркотические вещества для самолечения, особенно при серьезных психических заболеваниях. Если новую методику все-таки внедрят, прием психоделиков будет происходить под строгим контролем медиков.

 

Комментарии