Катерина Петрова
30 сентября 2021

Женщина впервые стала премьером в арабском мире. Но не все так хорошо

Премьер-министром Туниса стала Наджла Буден Ромдан. Впервые в истории стран арабского региона женщину назначили на такую должность, сообщает Reuters.

Фото — Reuters.

Фото Reuters.

Ромдан 62 года, она профессор конституционного права. С 2011 года она работала в министерстве высшего образования и научных исследований Туниса. Глава государства Каис Саид призвал премьера как можно скорее представить новое правительство. А также отметил, что назначение Ромдан как первой женщины-премьера в арабском мире было «честью для Туниса и данью тунисским женщинам». Отметим, глава администрации президента Туниса — тоже женщина, Надежда Акачи.

Сейчас в Тунисе продолжается политический кризис. 25 июля президент приостановил работу парламента, лишил депутатов иммунитета и уволил ряд министров. В ответ спикер парламента и лидер правящей партии «Ан-Нахда» («Возрождение») Рашид Ганнуши заявил о «перевороте» и призвал жителей Туниса выйти на улицы. Эпидемия COVID-19 еще больше усугубляла ситуацию. Беспорядки на улицах сдерживала не только полиция, но и военные.

В сентябре Саид взял на себя полномочия прямо управлять страной в течение неопределенного срока и приостановил действие Конституции. Эксперты опасаются, что такое положение дел может обернуться узурпацией власти, а назначение женщины-премьера всего лишь отвлекающий маневр для западных партнеров. Ведь реальных полномочий у премьера будет не так много. 

читайте также
Комментарии