Виталина Оселедец
01 мая 2019

Куда поехать на майские, чтобы успокоиться: деревня йогов под Одессой

Про себя мы назвали это место деревней йогов, хотя на самом деле оно называется Центром творчества и медитаций Шантамбала. От этого названия веет чем-то пафосным, а в реальности же Шантамбала — очень простое место и больше похоже на яркую дачу хиппи, на которую хочется приехать за тишиной, закатами и свежим воздухом.

На пару часов мы спрятались от городской суеты в тихом месте, которое 8 лет назад было создано для поиска душевной гармонии, умиротворения и медитаций. 

Шантамбала находится совсем рядом с Одессой, почти сразу за Ривьерой, на краю села Новая Дофиновка. Место выбрано очень здорово — на холме, с одной стороны которого открывается вид на лиман, а с другой виднеется море. Машины тут не ездят, а ближайшие соседи совсем не близко.

Создал это место одессит Гриша, который просто в какой-то момент решил уйти от суеты и окунуться в познание своего собственного мира. Он купил этот участок и создал на нем место для Ошо-медитаций, контактной импровизации и духовных практик. Сначала Гриша назвал его Дом Солнца и взял себе имя Шантам. Многие стали называть пространство в честь хозяина дома — Шантамбала. Так это название и закрепилось за центром.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Место стало популярным, ведь на территории Украины таких центров очень мало, а так чтобы еще и вдали от шума города, вообще известно только два — Шантамбала и еще одно в Закарпатье. Сюда приезжают просто отдохнуть и разобраться в своих мыслях. Тут регулярно проводят различные духовные практики и фестивали, а еще можно арендовать пространство для проведения своих мероприятий.

Большинство проектов, которые здесь реализуют, носят некоммерческий характер и просто обеспечивают поддержание жизнедеятельности центра культуры. Гости Шантамбалы сами украшают пространство: они оставляют рисунки и надписи на стенах, создают разные украшения и дарят необходимые вещи.

Создатель центра, Гриша, долго занимался развитием Шантамбалы, но и о своей первоначальной цели не забывал — он развивался сам и часто ездил по миру. На управление центром времени не хватало. Шантам-Гриша проводил 10 месяцев в Китае, и Шантамбала оставалась без своего родителя. Но нашлись ребята, которые готовы были продолжить его дело. Четыре года они приезжали на практики и отдых, а теперь сами управляют местом, которое им так нравится.

Совладелец Шантамбалы Никита

В центре есть чилаут, где гости собираются днем, едят, общаются, творят и работают. Работают в прямом смысле слова: у кого-то из гостей есть свой бизнес, кто-то работает на фрилансе, люди приезжают разные и из разных стран. В Шантамбале есть вай-фай на всей територии и работать можно там, где удобно.

Сами владельцы тоже работают в городе — Никита в рекламе, а второй совладелец, Дима, раньше работал в IT-компании, но теперь он также совладелец стартапа, связанного с производством функционального напитка.

По вечерам все гости дружно собираются возле костра на заднем дворе — говорят, что это идеальное место для песен и совместной игры на барабанах. Готовят они себе или сами, или пользуются услугами повара Шантамбалы. Едят в основном вегетарианскую еду, так как фрукты и овощи можно быстро приготовить даже на очень большую компанию, и хранить их гораздо легче. Но это вовсе не значит, что мясо здесь под запретом.

В основном закупка продуктов проходит на рынках, но молоко и творог ребята покупают у соседей, а фрукты и овощи берут на расположенной рядом базе, у которой свое хозяйство. Вообще у Шантамбалы очень интересные отношения с соседями.

 

 

Совладелец Шантамбалы Дмитрий

В селе сначала с опаской относились к странному месту и боялись подходить к дому, в котором собираются “сектанты”. Самые смелые деревенские жители, набравшись храбрости и приняв алкоголя, решались посмотреть, что же там происходит. Заглядывали и уходили. Но однажды произошел обычный визит вежливости. Один из соседей пришел в гости познакомиться. Конечно, его очень тепло приняли, провели экскурсию, рассказали о центре и угостили чаем.

После этого соседского визита в селе уже стали говорить, что “там какая то секта, но ребята нормальные”.

Еще в Центре есть библиотека, в которой собраны самые разные книги о медитациях, духовном познании и многом другом. Есть чайная комната и сауна. Самая большая зона Шантамбалы — танцевальная. Она занимает зал, в котором можно смотреть кино, слушать или играть музыку, и где ребята собираются на различные занятия, практики, лекции, танцы и мастер-классы.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Так называемый хостел является открытым пространством, где гости отдыхают. Это действительно открытое пространство — оно рассчитано на 15 человек и разделяется только легкой тканью. Жители хостела спят в спальниках плечом к плечу без всяких стен и перегородок. Но не всем это подходит, и некоторые гости снимают номер в гостинице поблизости, или живут в палатках на заднем дворе.

В этом году, ребята смогли реализовать свой план и начали строительство комфортных двухместных номеров, бассейна с подогревом, дополнительного зала для занятий и благоустройства территории. А еще, гостей центра ожидает множество интересных мероприятий и концертов. Все это позволит привлечь еще больше людей, и сделать Шантамбалу популярнее, чтобы каждый смог прикоснуться к умиротворению и отдыху от городской суеты.

У них много планов на ближайшее будущее. Главным из которых является — создание своего хозяйства, где можно было бы выращивать фрукты и овощи. 

 

Комментарии