12 мая 2020

Легендарную гитару Курта Кобейна выставили на аукцион за миллион долларов

Электроакустическую гитару Martin D-18E, с которой Курт Кобейн выступил на MTV Unplugged в 1993 году, выставили на аукцион «Кумиры музыки». Он пройдет в Беверли-Хиллз 19 и 20 июня. Стартовая цена лота — миллион долларов США.

Информация о торгах размещена на сайте аукционного дома Julien’s Auctions. С гитарой Martin D-18E Курт Кобейн выступил за пять месяцев до своей смерти — 18 ноября 1993 года. Концерт был записан на аудио- и видеоносители. Концертный альбом Nirvana MTV Unplugged in New York вышел уже после гибели фронтмена группы. 

До объявления торгов гитара принадлежала дочери Курта Кобейна — Фрэнсис Бин. Она отдала ее экс-супругу Исайе Сильве после скандального развода в 2018 году, пишет CNN. 

Кобейн украсил кейс для гитары наклейкой с изображением обложки альбома американской панк-рок группы Poison Idea, а также заменил на самом инструменте звукосниматели. 

В комплекте с гитарой на аукцион выставлены кейс, половина пачки струн, три медиатора и замшевая сумочка, украшенная миниатюрной ложкой, вилкой и ножом.

Электро-акустическая гитара Martin D-18E ценна сама по себе, даже если не учитывать, что на ней играл Кобейн. Компания Martin Guitar изготовила всего 302 таких инструмента. 

Курт Кобейн — фронтмен культовой американской гранж-группы Nirvana, созданной им в 1987 году вместе с басистом Кристом Новоселичем. 

Кобейн скончался 8 апреля 1994 года в возрасте 27 лет.  Музыкант застрелился, официальная причина его смерти — самоубийство, однако на эту тему существует множество теорий и спекуляций. 

В 2011 году журнал Rolling Stone присудил Курту Кобейну 73-е место в рейтинге «100 величайших гитаристов всех времен».

Изображения — Wkzo, YouTube.

Комментарии