15 ноября 2019

Обычные школы могут стать научными лабораториями для детей. Их зовут на «Инженерную неделю»

Проект «Инженерная неделя» предлагает на одну неделю превратить школы в интересные научно-исследовательские лаборатории, чтобы заинтересовать учеников наукой и дать им толчок к развитию собственного инженерного потенциала. Принять участие в проекте любая школа может бесплатно, нужно только зарегистрироваться.

На онлайн-платформе проекта опубликуют программу проведения всеукраинской «Инженерной недели». Любая школа, которая зарегистрируется, получит подробную инструкцию для проведения такой недели. 

В ней будут:

  • квесты и уроки в формате погружения в мир открытий и изобретений;

  • просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов;

  • презентации, которые помогут познакомить учащихся с выдающимися учеными, дизайнерами, инженерами и изобретателями;

  • задачи по проектированию и строительству, в которых можно будет на практике освоить изученную теорию по физике, химии, биологии, математике, астрономии, географии и экологии (для выполнения задач будут использоваться спагетти, бумажные стаканчики, зубочистки, канцелярские резинки, палочки для мороженого и другие подобные доступные материалы).

Организаторы также планируют привлечь в качестве волонтеров ученых, инженеров и изобретателей из разных регионов страны, которые смогут посетить школу или провести онлайн-встречу с учениками.

«Инженерные недели» намерены проводить ежегодно и приурочить их ко дню рождения основателя практической космонавтики Сергея Королева —  12 января.

Первую неделю собираются провести с 13 по 17 января 2020 года. Инициаторами проведения смогут стать преподаватели, активные родители и ученики старших классов. Регистрация продлится до 1 января. 

Комментарии