08 июня 2020

Промзона, вокзал, гранитный карьер. Украинские пляжи, которые не попадут на обложку журнала

С 10 июня украинские курорты начнут принимать туристов — Минздрав разрешил купаться в морях и реках. Отдыхающие должны соблюдать социальную дистанцию, а персонал — носить маски. Но даже при этих условиях есть места, где туристам лучше не бывать. Мы подготовили подборку пляжей, которые едва ли окажутся на страницах рекламных брошюр. Но они существуют, и там тоже отдыхают.

Мариуполь

Фото — «Донецкие новости».

Фото — «Донецкие новости».

Пляж у судоремонтного завода в Мариуполе. Местные жители и туристы купаются на пляже, любуясь видом на краны. Но это еще ничего — вдоль береговой полосы вообще стоит поезд, который не доехал до вокзала неподалеку. Он сломался и ржавеет на путях.

Фото — 0629.

Фото — 0629.

Днепр

Фото — «Днепр час».

Фото — «Днепр час».

Пляж на Монастырском острове в Днепре выглядит симпатично. Но все портит огромный автомобильный мост и трубы производств за ним.

Запорожье

Фото — «Депо Запорожье».

Фото — «Депо Запорожье».

Правобережный пляж в Запорожье недавно реконструировали. Здесь построили навесы, спортивную площадку, души и туалеты. Но промышленные производства никуда не делись. Люди жалуются на выбросы и смог.

Кривой Рог

Фото — IGotoWorld.

Фото — IGotoWorld.

Смотрится здорово? Не обольщайтесь. Это затопленный гранитный карьер в Кривом Роге. Несмотря на привлекательную лазурную воду, купаться в нем строжайше запрещено из-за возможной радиации и глубины до 45 метров. На берегах гостей ждут острые уступы гранита, а на дне — строительный мусор и прочие отходы.

Сумы

Фото — «Панорама».

Фото «Панорама».

Этот пляж называется «Студяга» на Псле. Официально он даже не пляж. Потому купаться в Сумах — негде. Но местные жители от безысходности ходят сюда на свой страх и риск.

Николаев

Фото — «Николаев 24».

Фото — «Николаев 24».

Городской пляж «Чайка» в Николаеве покрылся темными пятнами. Оказалось, это скопление зерновой шелухи. Что еще можно обнаружить в воде из-за близости порта и судоремонтного завода, покажет новый курортный сезон.

Одесса

Фото — «Пушкинская».

Фото — «Пушкинская».

Это один из самых популярных пляжей города «Дельфин». Напротив него затонул бункеровщик Delfi. Теперь здесь время от времени выливается нефть. На пляже планируют запретить купаться, но людей это не особо останавливает.

Кропивницкий

Фото — ЦКР.

Фото — ЦКР.

Рядом с пляжем на реке Ингул в Кропивницком — огромный железнодорожный мост. Но люди не смущаются. Пляж официальный, купаться здесь можно.

Хмельницкий

Фото — Хмельницкий городской совет.

Фото — Хмельницкий городской совет.

В Хмельницком пляж расположен прямо посреди города. Пока одни купаются и загорают, другие стоят на остановке и едут в маршрутке. Назвать курортным городом Хмельницкий можно с натяжкой. Просто так вышло.

Бердянск

Фото — «Город».

Фото — «Город».

В этом году в Украине многие отправятся на внутренние курорты. Среди них — и Бердянск на Азовском море. На снимке — центральный городской пляж с шикарным видом на порт. 

Недавно мы писали об исследовании, во время которого ученые пришли к выводу, что к концу века половина пляжей на планете исчезнет. Где тогда вообще будут купаться все эти люди?

Комментарии