13 апреля 2020

Рада разрешила обработку персональных данных больных COVID-19 без их согласия

Верховная Рада разрешила обрабатывать персональные данные зараженных COVID-19 без их согласия. Личную информацию обещают уничтожить через 30 дней после окончания карантина.

Соответствующий законопроект № 3320 одобрили 332 народных депутата. 

Какие данные стали доступны

Пока длится карантин, без непосредственного согласия больного коронавирусом разрешено использовать информацию о состоянии его здоровья и месте госпитализации и самоизоляции. Также одобрен доступ к имени и фамилии пациента, дате его рождения, месте проживания и работы.

Через месяц после окончания карантина эти данные должны деперсонализировать или уничтожить.  

О чем еще говорится в законе

В законе № 3320 также подробно прописаны термины «самоизоляция» и «обсервация». В первом случае речь идет о пребывании человека в определенном им самим месте на основе личного обязательства, во втором — в специализированном учреждении для обследования и медицинского мониторинга.

Также, согласно закону, человеку, который находится на самоизоляции и обсервации, могут предоставить листок о нетрудоспособности. Этот документ предусматривает выплату «больничных» за 14-дневный период. Компенсации будут рассчитываться, как для украинцев, временно признанных нетрудоспособными из-за болезни.

Изображения — Intercept.

Комментарии