19 июля 2019

Рада утвердила гендерные квоты на уровне в 40%. Что изменится

Помимо пропорциональной системы и открытых списков новый избирательный кодекс вводит также гендерные квоты. Начиная с 2023 года в каждой пятерке партийного списка должны быть как мужчины, так и женщины (не менее двух кандидатов каждого пола). При этом каких-либо наказаний для партий, не придерживающихся этих квот, кодекс не предусматривает.

По данным Госстата, женщины составляют более половины от всего населения Украины — это 54%. Однако в Раде последнего созыва их представляло всего 49 депутаток (12%) из 422 парламентариев. Этот показатель — самый высокий за все время независимости Украины, но он вполовину меньше, чем средний по миру (24%).

Фото — Genderindetail 

Фото — Genderindetail 

Сейчас добровольные гендерные квоты действуют более, чем в 50 странах мира (например, в Канаде, Германии, Франции, Британии, Швеции). По мнению бывшего посла Швеции в Украине Андреаса фон Бекерата, участие женщин в политике также способствует экономическому росту государства. Если бы страны Европы достигли высокого уровня гендерного равенства, их ВВП мог бы увеличиться в среднем на 20%, считает дипломат. 

Исследования подтверждают, что чем больше женщин участвует в социально-экономической жизни общества, тем выше конкурентность на рынке труда — это позитивно влияет на экономику и производительность. По разным оценкам, потери для экономики из-за дисбаланса между положением мужчин и женщин колеблются от 10% ВВП в странах с развитой экономикой до 30% в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Фото на превью — Радио Свобода 

Комментарии