04 сентября 2019

Торгового центра возле «Радужного» не будет. У компании «Ашан» отобрали землю

Приморский районный суд забрал у французской группы Auchan Retail International (сеть «Ашан») участок площадью около 27 гектаров, на котором собирались построить торговый центр Les Vignes.

Как сообщает НВ, Приморский районный суд Одессы наложил арест на землю, которая ранее принадлежала Институту виноградарства и виноделия им. Таирова. Участок находится между жилмассивом «Радужный» и Таировским кладбищем. 

В 2011 году Национальная академия аграрных наук отказалась от этого участка и передала Овидиопольской районной администрации Одесской области. Земля несколько раз перепродавалась небольшими участками, но затем была объединена, а ее целевое назначение было изменено под строительство торгово-развлекательного центра.

В 2013 году участок перешел во владение французов. За шесть лет компания Auchan подготовила землю под строительство и перенесла плодородный слой почвы. Ей была разработана и согласована проектная документация на строительство крупнейшего ТРЦ в Одесской области, который мог создать около тысячи новых рабочих мест.

 

В марте 2019 года прокуратура Одесской области заявила, что Овидиопольская районная госадминистрация должна была получить разрешение Кабинета министров для смены целевого назначения участка площадью более 10 гектаров. А так как этого не было сделано, Приморский суд арестовал землю. В его постановлении, как сообщает НВ, указано: «усматривается образование группой неустановленных в настоящее время лиц преступной схемы с целью завладения государственным имуществом, а именно земельными участками сельскохозяйственного назначения».

Участок передали Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами. Это агентство на торгах уже продало землю другой компании. 

Комментарии