16 октября 2019

В Одессе появится пространство для игр детей с особенностями развития

На данный момент проект собрал 289% от заявленной суммы. В помещении «комнаты» уже начали ремонт. Сделать город комфортней для детей с особенностями развития стало возможным в том числе и благодаря одесским юмористам Илие Аксельроду, Наталье Гариповой, Юрию Великому, Никите Шевчуку и Сергею Середе.

По правилам шоу, в котором участвовали юмористы, все выигранные средства отдаются на решение социальных проблем в их родных городах или областях. Одесситы выбрали проект Юлии Крук — инклюзивные сенсорные комнаты «Шестое чувство».

Сенсорная комната — это пространство психологической разгрузки. В таких комнатах находятся различное свето-музыкальное оборудование, сенсоры, игрушки и массажные установки — все, что через воздействие на органы чувств помогает расслабиться или, наоборот, сконцентрироваться.  

«В Одессе нет заведений для игр и социализации для детей с особенностями развития. Есть лечение и реабилитация, встречается обучение, но совершенно нет места для игры. Такого, где ребенок может почувствовать себя ребенком, быть в кругу детей и веселья, а не врачей и учителей. При этом в городе проживает более трех тысяч детей с инвалидностью. И это без учета детей с особенностями развития, которым еще не поставили диагноз», пишет о проекте Юлия Крук, его автор. 

Помещение проекта уже подготавливают к монтажу оборудования. Дату открытия обещают назвать в ближайшее время. 

Image Title
Image Title
Комментарии