14 августа 2019

В Одессе снова появится многосекционный трамвай

Его обещают запустить ко Дню города.

От многосекционных трамваев в Одессе отказались довольно давно. Тогда электротранспорта на маршрутах не хватало и незаполняемые многосекционные трамваи разъединяли и ставили отдельными вагонами. Но сейчас популярность городского электротранспорта растет. В трамваях больше вместимость, и часто они быстрее преодолевают пробки, чем маршрутные такси или автомобили.

Директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман на аппаратном совещании в мэрии сообщил, что к концу этой недели в Одессе запустят еще два новых трамвая Odissey, а ко Дню города планируют выпустить новый многосекционный трамвай. Он предназначен для работы на маршруте «Север-Юг», который соединит жилмассив Таирова с поселком Котовского. Но пока будущий маршрут в процессе создания, трамвай будет ходить между поселком Котовского и Пересыпским мостом.

Новые трамваи отличаются от предшественников сиденьями — они не полностью пластиковые, а украшены тканью. У Odissey  довольно низкая центральная площадка для удобства родителей с детскими колясками и людей преклонного возраста. Он оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках. Также в трамвае есть оповещение для пассажиров с инвалидностью по слуху и зрению.

Директор «Одесгорэлектротранса» сообщил, что во многосекционном  Odissey будут предусмотрены места для людей преклонного возраста и родителей с колясками, в том числе и на центральных площадках трамвая.

Комментарии