16 августа 2019

В США появился стартап, который поможет заменить лабораторных животных

Об этом пишет Venturebeat. Американский стартап Verisim Life анонсировал создание биосимулятора (он предполагает цифровое моделирование животного). Это не только поможет избежать жестокого обращения с животными, но и ускорит процесс разработки лекарств.

С помощью искусственного интеллекта биосимулятор будет показывать, как химические соединения взаимодействуют с биологическими системами. Животные станут попросту не нужны для опытов. Но изначально создатели стартапа задумывались не о гуманности экспериментов, а об упрощении тестирования препаратов. Исследования на мышах, обезьянах, собаках, крысах, кошках идут очень долго, большинство опытов приводят к гибели животных, и только 10% препаратов допускаются до этапа сертификации.

Источник — Venturebeat.

Источник — Venturebeat.

«Использование животных для понимания физиологии человека приводит к дальнейшей неэффективности, ошибке (92%) и немного похоже на сравнение яблок с апельсинами. Стартап Verisim обладает потенциалом для разработки более эффективных лекарств, прогнозирования исхода заболевания и выбора пациентов, которые получат пользу от терапии. Благодаря чему мечта о персонализированной медицине станет реальностью», — отметил Эрик Стефанич, директор доклинических исследований в Genentech (это один из партнеров стартапа Verisim).

В будущем стартап Verisim хочет пойти дальше и создавать цифровые копии людей, чтобы тестировать на них лекарства. 

Комментарии