07 апреля 2015

Есть места: где в Одессе сдать ненужные вещи

МАЯК подготовил список мест, куда вы можете отнести макулатуру, ненужные книги или батарейки. Давайте вместе заботиться о чистоте природы и помогать другим. 

макулатура

Макулатура и полимерные отходы

В Одессе действуют десятки, если не сотни пунктов сбора макулатуры и полимерных отходов. В каждом отдельном случае точный перечень принимаемого сырья и расценки разнятся. Вы можете сами отнести туда ненужную бумагу и пластик, но иногда к вам могут заехать и помочь в этом. Ниже перечислены те адреса крупных пунктов приема, в которых нам предоставили общую информацию.

63(1)

Корпорация ЮКАС

Здесь можно сдать макулатуру или полимерные отходы. Лимита по минимальной массе сдаваемого сырья – нет, но если речь идет о небольшом количестве, придется добираться своим ходом. Если же макулатуры накопилось на несколько десятков килограммов и больше, тогда в предприятии организуют транспорт для вывоза сырья. Минимальная стоимость одного килограмма бумаги – 60 коп.

адрес: ул. Атамана Чепиги, 45а

тел. 722-70-95

3(1)ООО Елизавета-ОД

Принимается различная бумага, кроме картона. Расценки зависят от вида макулатуры. К примеру, один килограмм газетной бумаги стоит 1,80 грн. Сюда можно принести и книги, но они будут оценены дешевле, – из-за обложек, которые не подходят для переработки.

адрес: переулок Кирпичный, 3

тел. 063-070-19-36

3(1)

ЧП “Аргумент”

Если у вас накопилась много макулатуры (больше 200 кг) и есть желание не просто от нее избавиться, а конвертировать в деньги – вам сюда. Сотрудники предприятия сами приедут за грузом. Минимальная цена за один килограмм – 1 грн. Интересно, что чем больше бумаги вы сдадите, тем выше стоимость одного килограмма.

адрес: 21-й км Старокиевской дороги, возле завода Центролит

тел. 093-646-94-29, 799-73-92

63(1)

“Роял Стил”

Принимаются как полимерные материалы, так и бумага. Средняя стоимость одного килограмма макулатуры – 80 коп.

адрес: ул. Бугаевская 54, ул. Известковая 93

тел. 067-945-82-11

6 3(1)

Превращаем мусор в помощь

Одесские волонтеры вот уже несколько месяцев организовывают сбор макулатуры и полимерных материалов на Дерибасовской, а также устраивают субботники. Убранный в парках и скверах мусор сортируется и отправляется на переработку. Волонтеры перечисляют вырученные деньги раненным украинским солдатам, которые находятся в Одесском военном госпитале. Следить за деятельностью волонтеров можно здесь.

старые книги клипарт

Книги

Человеку, который любит книги, неприятно видеть их среди мусора, выброшенными, – однако такое бывает. Если вам кощунственна сама мысль об утилизации книг, но вы готовы расстаться с некоторыми экземплярами – выход есть.

4(1)

Книгарня-Кав’ярня

Здесь собирают старые и не только книги, которые потом передаются в школьные библиотеки с небольшим книжным фондом. К примеру, сейчас идет сбор книг для одной из сельских школ под Одессой.

Адрес: Екатерининская, 77

4(1)

Староконный рынок, Куликово поле

Если вы хотите обменять, продать либо просто отдать старую книгу, – пожалуйте на Староконный рынок. Хозяева множества книжных лотков, раскинувшихся на улицах вокруг рынка, с удовольствием возьмут от вас книги бесплатно, но если захотите какой-то компенсации – готовьтесь торговаться.

На краю Куликова поля со стороны Итальянского бульвара регулярно раскладывают свой товар продавцы старых книг. Здесь также можно продать либо просто отдать ненужную книгу.

4(1)

Интернет в помощь  

На Одесском форуме и ресурсе olx.ua довольно активно ведутся разделы “книги”, на которых можно продать либо обменять имеющиеся издания.

батарейки

Батарейки 

А вот их выбрасывать вместе с бытовым мусором просто нельзя. Если вы заботитесь об экологии, эта информация для вас.

1(1)

Магазин “Папарации”

адрес: ул. Новосельского, 72 (возле Кирхи)

1(1)

Фотостудия “Печенье”

адрес: ул. Успенская, 66, 3 этаж

1(1)

Чайный домик “Небесная роза”

адрес: ул. Пастера, 52

1(1)

Магазин “Климат”

адрес: ул. Польская, 17

1(1)

Студия “Печать”

адрес: Адмиральский проспект, 38

Больше адресов, по которым можно сдать батарейки, здесь.

Комментарии