18 октября 2016

Smart Daily: говорящее яйцо для кухни, футуристические кроссовки и бот против коррупции

Мы выбрали самые интересные, на наш взгляд, новости недели из мира технологий. 

Конец Galaxy Note 7

Samsung отказалась от продажи и производства воспламеняющегося смартофона Galaxy Note 7. Многие авиакомпании запретили проносить устройство на борт самолетов. Неудачную модель смартфона даже сделали оружием в видеоигре GTA5. Samsung разослала пользователям специальные огнеупорные коробки, в которых можно вернуть смартфон. А в Украине официальные продажи Galaxy Note 7 так и не начались. Однако те, кто купил смартфон в других странах, смогут вернуть или обменять его в украинском представительстве компании. перебивка

screenshot-from-2016-10-17-134540

Бот против коррупции

В Украине создали бота, который помогает отслеживать движение бюджетных средств. С ботом @e007bot можно переписываться через мессенджер Telegram. Робот помогает находить информацию про платежи, которые совершают государственные учреждения. Кроме того, бот может предоставлять статистику по транзакциям за разные периоды или следить за отдельными учреждениями.

перебивка

Кроссовки из будущего

Nike выпустила 89 пар кроссовок, которые зашнуровываются самостоятельно. Такие же были у главного героя американской фантастической трилогии «Назад в будущее». Обувь подстраивается под нужды владельца, ослабляя или затягивая шнурки. Одну из пар продали анонимному покупателю на акционе в Гонконге за $104 тысячи. Ожидается, что кроссовки поступят в массовую продажу 28 ноября. перебивка

Умное яйцо для кухни

Украинцы создали прибор, который поможет начинающим кулинарам и развлечет скучающих на кухне. HelloEgg – это устройство в виде яйца с одним “глазом”, управляемого голосовыми командами. Гаджет умеет подбирать рецепты из нужных ингредиентов, показывать видеоинструкции и напоминать, когда блюдо готово. Умное яйцо также может транслировать музыку, новости и прогнозы погоды, и даже поддерживать разговоры о жизни. Сейчас устройство доступно для предзаказа, а первые образцы появятся в начале следующего года. HelloEgg создала компания с украинскими корнями RND64, центр разработки находится в Киеве.

перебивка

d0abf0af9b83d870f9e665a82bcd2acd

Переводы в Skype

Skype теперь поддерживает функцию синхронного перевода русского языка. Он стал девятым языком, доступным для перевода звонков. Для озвучки пользователи могут выбрать женский или мужской голос, перевод также будет выводиться в виде титров. Но в групповых чатах функция пока не работает.
Комментарии