25 декабря 2020

В Польше нашли клад дочери украинского князя. Ему около 900 лет

В деревне Слушкув в центральной части Польши археологи обнаружили клад времен Киевской Руси, зарытый на нынешнем кукурузном поле. Находка значительная, в ней 6500 серебряных монет, помещенных в льняные мешочки, серебряные слитки, фрагменты свинца и два золотых кольца.

По словам доктора Адама Кенджерського из Института археологии и этнологии Польской академии наук, это один из самых интригующих кладов в Польше. Он отметил, что находка относится к рубежу XI и XII веков, сообщает журнал Archeologia.

На одном из колец есть надпись: «Господи, помоги своей рабе Марии». Кольцо посчитали обручальным, а весь клад — приданным. В то время женой польского князя Болеслава Кривоустого была принцесса по имени Збислава. Согласно упоминаниям в литературе, ее сестра Мария была дочерью князя Киевского Святополка Изяславича.

Это уже второй крупный клад в Слушкуве. В 1935 году здесь обнаружили сокровище из 13 000 фрагментов — монет и слитков. С тех пор археологи не оставляли надежды обнаружить еще один клад. 

Находка оказалась настолько ценной, что ее извлекали под охраной, а историки пошутили, что за древние монеты можно купить всю деревню, под которой они были найдены. 

Все фото — Archeologia.

Комментарии