Катерина Петрова
24 ноября 2021

Американец из-за ошибки провел в тюрьме 42 года за тройное убийство

62-летний Кевин Стрикленд отсидел в тюрьме 42 года с момента ареста в 18 лет. Все это время он настаивал на своей невиновности. Мужчину осудили за тройное убийство в 1979 году. О своем освобождении он узнал из теленовостей, ради них канал прервал показ сериала, который смотрел заключенный, пишет ВВС.

Стрикленда осудили на 50 лет за вооруженное нападение 25 апреля 1978 года в Канзас-Сити. В результате перестрелки три человека погибли, а одна девушка выжила. Ее звали Синтия Дуглас. Именно она по ошибке опознала в Стрикленде главного виновника нападения. Сторона защиты пыталась объяснить, что Синтия была пьяна и под воздействием марихуаны. Но обвинение не прислушалось к аргументам.

Позже Синтия сама заявляла, что ошиблась, и попыталась освободить мужчину из тюрьмы. Женщина умерла в 2015 году, так и не добившись этого.

В ноябре этого года суд Миссури еще раз рассмотрел все доказательства и по итогу снял со Стрикленда обвинения и освободил из тюрьмы.

В 2020 году в США отменили 129 приговоров, признав людей осужденными ошибочно. Примерно 30% человек попали в тюрьму из-за ошибочной идентификации преступников свидетелями, пишет CNN.

По законам штата Миссури, человек в такой ситуации не получает даже денежной компенсации за все, что ему пришлось вынести. Потому сейчас волонтеры собирают для Стрикленда деньги. 

читайте также
Комментарии