Валерий Лавровский
01 октября 2021

Англия запретила несовершеннолетним колоть ботокс

Правительство Англии запретило лицам до 18 лет делать инъекции ботокса и филлера в губы. Закон вступил в силу с 1 октября, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

Иллюстрация — Getty Images.

Иллюстрация — Getty Images.

Противозаконной признали запись несовершеннолетних на прием для инъекции. Также неважно, есть ли предварительное согласие родителей на эту процедуру. Подросткам разрешен укол только в том случае, если есть одобрение врача.

Что касается лиц старше 18 лет, то теперь врачи будут просить предоставить документы, подтверждающие возраст: на приеме у врача и непосредственно перед самой процедурой. В случае несоблюдения закона нарушитель обязан будет выплатить штраф.

В прошлом году в Англии лицам младше 18 лет сделали до 41 тысячи процедур с применением ботокса. В 2017 году инъекций было до 29,3 тысячи.

Новый закон направлен на защиту молодежи от возможного вреда препаратов. Однако его сторонники говорят, что правил недостаточно. Запрет не распространяется на другие процедуры, например, подтяжку лица. Также в Великобритании до сих пор не существует закона, требующего от врачей формальную квалификацию или подготовку для такого типа лечения, пишет BBC.

читайте также
Комментарии