Катерина Петрова
06 июля 2021

Англия отменит почти все коронавирусные ограничения

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Англия планирует отменить почти все коронавирусные ограничения через две недели — с 19 июля. В полномочиях премьера только политика здравоохранения для Англии — Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия решают такие вопросы самостоятельно.

«Мы должны быть честными перед собой: если мы не сможем снова открыть свое общество в ближайшие несколько недель, когда нам помогают лето и школьные каникулы, то мы должны спросить себя: когда мы сможем вернуться к нормальности?» — сказал Джонсон.

Мы писали о том, что Великобритания стала первой страной, которая начала массовую вакцинацию населения от коронавируса в декабре 2020-го. В конце февраля 2021-го премьер Джонсон заявил, что страна готовится к выходу из карантина, и обнародовал так называемую дорожную карту ослабления локдауна. По планам правительства, строгий карантин должен был закончиться до конца июля.

Фото — Abby Silverman.

Фото — Abby Silverman.

Сейчас Англия снимает последние ограничения: люди могут собираться группами, маски можно не носить, а социальную дистанцию — не соблюдать. Теперь выполнение этих правил регулирует не закон, а общество: каждый может по собственному усмотрению решать, как ему жить дальше в условиях пандемии, заявил премьер. 

Также он надеется, что высокий процент вакцинации населения поможет предотвратить новую волну коронавируса, спровоцированную штаммом «Дельта». Окончательное решение об отмене локдауна будет принято через неделю. 

читайте также
Комментарии