Саша Лоскутов
17 марта 2021

Австралия потратит 15 миллионов долларов на исследование психоделиков и MDMA

Правительство Австралии профинансирует серию клинических испытаний психоделиков и других наркотических веществ. Цель — выяснить, могут ли псилоцибин, MDMA и кетамин помочь в лечении депрессии, посттравматического стрессового расстройства, нарушений пищевого поведения и зависимостей.

Иллюстрация — Cathryn Virginia.

Иллюстрация — Cathryn Virginia.

Как пишет Vice, на эти цели австралийский МОЗ предоставит грант на 15 миллионов долларов. Все исследования будут проводиться при участии добровольцев под пристальным наблюдением психологов и психиатров.

«Первые результаты испытаний в Австралии и на международном уровне являются весьма обнадеживающими, но дальнейшие исследования крайне необходимы, прежде чем эти подходы будут использованы психиатрами вне контролируемых клинических испытаний», — заявил глава австралийского МОЗ Грэг Хант.

Ранее активисты настаивали, чтобы Австралийская администрация лекарственных средств переквалифицировала псилоцибин и MDMA из класса запрещенных веществ, среди которых героин и метилфентанил, в список контролируемых веществ, куда входят морфин, метадон и оксикодон. Это необходимо, чтобы можно было проводить исследования.

Комментарии