Катерина Петрова
28 сентября 2021

Австралийский Google перестал доставлять товары дронами. Потому что на них нападают птицы

Служба доставки Wing, принадлежащая Google, перестала отправлять товары дронами в столице Австралии Канберре. Отказаться от услуги компанию вынудили птицы. Вороны, сороки, ястребы и клинохвостые орлы постоянно нападали на беспилотники, сообщает Business Insider.

Wing заработала в 2019 году и выполнила свыше 100 тысяч доставок. За все это время проблем с птицами не было. Нападать на дроны пернатые начали только в этом году.

Орнитологи предполагают, что птичья агрессия может быть связана с несколькими факторами: территориальным инстинктом и увеличением количества дронов из-за пандемии, во время которой люди стали чаще пользоваться доставкой.

У пернатых начался сезон гнездования, а в Австралии снова ввели локдаун, потому конфликт птиц и дронов обострился. В результате страдают и птицы, и квадрокоптеры. Потому компания Wing остановила все полеты в районе Канберры и ждет, когда ученые придумают выход из ситуации.

У специалистов уже есть несколько вариантов. Например, они предлагают запускать дроны пораньше, пока птицы не проснулись, но тогда будет неудобно людям. Возможно, у компании-производителя дронов получится уменьшить шум мотора, и он не будет так привлекать птиц.

читайте также
Комментарии