Валерий Лавровский
31 мая 2021

Боевой дрон впервые убил человека без вмешательства оператора. Отчет ООН

Боевой квадрокоптер KARGU-2 впервые автономно выследил и атаковал «живую» цель. Инцидент произошел в марте 2020 года. Во время отступления одного из солдат дрон преследовал его и взорвался при столкновении, пишет Business Insider.

Согласно отчету ООН, KARGU-2 атаковал человека в ходе вооруженного конфликта между регулярными подразделениями Ливии и военной группировкой, возглавляемой Халифом Хафтаром. Дрон находился в «высокоэффективном» автономном режиме, который не требует вмешательства человека. Это первый случай атаки беспилотниками людей без команды оператора.

KARGU-2 — беспилотный летательный аппарат, который производит турецкая оборонная компания STM. Его вес — 15 килограмм, он может находиться в воздухе до 30 минут. Дрон оснащен боезарядом, который взрывается при столкновении с целью. Беспилотник может самостоятельно обнаруживать и поражать цели, а оператору остается лишь направить его в определенную зону.

Группа экспертов Совета безопасности ООН отметила, что летательные автономные системы оружия запрограммированы для атаки целей без необходимости приказа оператора. Дрон работает по принципу «выстрелить, забить и искать следующую цель».

Организация Human Rights Watch, которая специализируется на защите прав человека, призвала запретить разработку автономного оружия. По словам исследователя наземной войны в Королевском институте объединенных служб (RUSI) Джека Уотлинга, этот случай демонстрирует необходимость обсудить регулирование беспилотного оружия.

Мы писали, что департамент полиции Нью-Йорка «уволил» роботизированную собаку Boston Dynamics из-за критики: люди посчитали, что машину могут начать использовать против них.

Превью — Business Insider.

Комментарии