Валерий Лавровский
17 декабря 2021

Австрия разрешила ассистированное самоубийство

Парламент Австрии одобрил легализацию ассистированного самоубийства. Закон позволяет тяжелобольным людям принимать летальные препараты после заключений врача и юриста, пишет Associated Press.

Фото — Pexels.

Фото — Pexels.

Согласно закону совершеннолетние люди, желающие покончить жизнь самоубийством, должны будут подтвердить свой диагноз и возможность самостоятельно принимать решения. Как пишет RTE, нужно пройти медобследование у двух врачей, у одного из которых должна быть квалификация паллиативной медицины.

После этого пациенту дадут 12 недель на раздумывания, и если он не передумает, то напишет завещание и получит препарат в специальной аптеке. Названия и местоположение аптек будет знать только нотариус, который юридически заверил документ.

Решение парламента является ответом на постановление Конституционного суда отменить запрет на эвтаназию с врачебной помощью. В суде отметили, что ограничение нарушает права человека.

Критики законопроекта считают 12-недельный период обдумывания слишком коротким. Сам закон вступит в силу с января 2022 года.

читайте также
Комментарии