Валерий Лавровский
19 декабря 2021

Австрия ужесточает правила въезда. Из-за «омикрона»

Австрия усиливает правила въезда, чтобы замедлить распространение штамма «омикрон». Посетить страну возможно будет только с сертификатом о полной вакцинации или со справкой о выздоровлении с отрицательным ПЦР-тестом. Если теста нет, то с обязательной регистрацией и 10-дневным карантином. Об этом указано на интерактивной карте МИД. Ограничения вступят в силу с 20 декабря.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Если на пятый день карантина тест на коронавирус окажется отрицательным, то возможно будет завершить самоизоляцию раньше. Дети от 12 до 18 лет могут въезжать в страну с ПЦР-тестом, но в сопровождении вакцинированных родителей.

Ограничения не распространяются на детей до 6 лет, беременных и тем, кому противопоказана вакцинация. Туристические и бизнес-поездки в Австрию для невакцинированных запрещены.

Австрия признала следующие вакцины: BioNTech/Pfizer; AstraZeneca; Johnson & Johnson; Moderna; Sinopharm; Sinovac-CoronaVac.

 

Гости, которые привиты препаратом Sinovac-CoronaVac, не могут заселяться в отели и посещать рестораны.

Украинцам, у которых есть вид на жительство в Австрии, могут въезжать в страну без COVID-сертификата или справкой о выздоровлении, но с отрицательным ПЦР-тестом и прохождением 10-дневного карантина.

Мы писали, что 11 декабря Австрия сняла ряд ограничений для вакцинированных граждан и туристов на большей части территории страны, а также открыла границы для въезда.

читайте также
Комментарии