Саша Лоскутов
16 мая 2021

Беларусь сделает платным выезд в Украину из одной области

Областной совет депутатов Гомельской области, которая граничит с Украиной, вводит местный сбор за пересечение границы на автотранспорте. Плату начнут брать с 1 июня. Аналогичное решение касается пересечения границ Литвы и Польши в Гродненской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси. 

Фото — GPK.

Фото — GPK.

Сбор направят на борьбу с коронавирусной инфекцией. Налог составит 29 белорусских рублей (примерно 320 гривен). Его должен оплатить водитель автомобиля до или при пересечении границы в пунктах пропуска. 

Количество пассажиров никак не отразится на сумму сбора. Плату будут взимать с транспорта, чей  вес не превышает пяти тонн. Исключение составляют колесные тракторы и самоходные машины. 

От уплаты освобождаются участники и инвалиды войны, инвалиды I и II групп и их сопровождающие, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане Беларуси, которые выезжают на лечение в санаторно-курортные учреждения.

 

Также налог не платят водители, которые едут в Украину, Польшу или Литву на похороны членов семьи или близких родственников, а также сопровождающие умерших. Однако они должны иметь при себе соответствующие документы. 

Комментарии