Полина Литвиненко
11 января 2022

Средневековые боевые лошади были не больше современных пони. Исследование

Команда историков из британского Эксетерского университета выяснила, что большинство лошадей, на которых рыцари отправлялись в бой, были не крупнее пони, сообщает The Guardian.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Исследователи изучили останки около двух тысяч лошадей, обнаруженных в замках, на средневековых конных кладбищах и в других археологических памятниках в Англии, датируемых с IV по XVII века, и сравнили исторические записи с вымышленными легендами о рыцарстве.

«В популярной культуре боевые кони часто изображаются размером с шайрскую лошадь, но это не совсем так. Большинство средневековых лошадей удивительно малы. Очень немногие имеют такие же размеры, которые мы привыкли видеть в фильмах или исторических реконструкциях», — заявил профессор Алан Аутрам из отдела археологии Эксетерского университета.

Самой крупной из всех изученных особей была лошадь норманнского периода, останки которой обнаружили на территории замка Троубридж в Уилтшире, но ее рост в холке не превышал 152 сантиметра — чуть ниже стандартного роста современного верхового животного.

Ученые считают, что армиям в основном требовались лошади меньшего размера для преследования отступающего врага, проведения дальних походов и транспортировки снаряжения.

В процессе исследования также стало известно, что средневековая конная индустрия была достаточно развитой.

«В ХIII и XIV веках королевские конные заводы были удивительно большими. На скакунов тратили гораздо больше денег, чем на людей», — заявил Аутрам.

читайте также
Комментарии