Полина Литвиненко
19 января 2022

Более 60% «побочек» от вакцин могут быть ноцебо (как плацебо, но наоборот). Исследование

Группа исследователей из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс (BIDMC) в Бостоне обнаружила, что до 64% побочных эффектов от вакцинации против коронавируса могут быть связаны с эффектом ноцебо, пишет ScienceAlert.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Эффект ноцебо — «злой близнец» плацебо. Он возникает, когда пациент испытывает негативные побочные реакции после лечения, потому что он этого ожидает.

Команда изучила результаты 12 клинических испытаний, в которых приняли участие 45 380 пациентов. Из них 22 802 получили настоящую вакцину, а остальным 22 578 пациентам давали плацебо (физиологический раствор). Никто из пациентов не знал, получали ли они вакцину или плацебо.

После первой инъекции 46,3% вакцинированных пациентов сообщили о побочных эффектах, затрагивающих весь организм, чаще всего они жаловались на головную боль и усталость. Более высокая доля пациентов, 66,7%, сообщила о мелких нежелательных явлениях, таких как болезненность или припухлость в месте инъекции.

Однако у пациентов, получавших плацебо, также наблюдались побочные эффекты. 35,2% сообщили о головной боли и усталости, а 16,2% сообщили о болезненности в месте укола.

После сравнения результатов двух групп выяснилось, что на эффект ноцебо приходилось до 76% масштабных побочных эффектов и 24% незначительных.

После второй инъекции меньшее количество пациентов, получивших плацебо, сообщали о нежелательных явлениях  — всего 31,8% и 11,8%. А у реципиентов вакцины побочные эффекты увеличились до 61,4% и 72,8%.

Это доказывает, что до 52% побочных реакций после второй дозы были связаны с эффектом ноцебо.

В целом на эффект ноцебо приходится до 64% всех побочных реакций.

«Сбор систематических данных о реакциях ноцебо в испытаниях вакцин важен особенно — потому, что беспокойство по поводу побочных эффектов часто является причиной отказа от вакцинации», — пояснила исследователь плацебо Джулия В. Хаас из BIDMC.

читайте также
Комментарии