Святослав Петренко
29 марта 2021

COVID-19 возник естественным путем — Associated Press

Американское информационное агентство Associated Press опубликовало результаты исследования о причинах появления коронавируса. Они базируются на основе научной работы Всемирной организации здравоохранения. По мнению ученых, «наиболее вероятным сценарием является передача заболевания от другого животного человеку». Теория искусственного происхождения COVID-19 и его возможная утечка из китайской лаборатории признаны «крайне маловероятными».

Фото — Kaliz Lee.

Фото — Kaliz Lee.

Согласно отчету, который попал в руки журналистов Associated Press, прямая передача патогена от летучих мышей к человеку более вероятна, чем передача вируса через пищевые продукты.

Ближайший родственник вируса, вызывающего COVID-19, был обнаружен у летучих мышей. Однако в отчете говорится, что «эволюционное расстояние между этими вирусами и коронавирусом оценивается в несколько десятилетий, что указывает на недостающее звено».

Также ученые предупреждают, что похожие вирусы обнаружены у ящеров, а норки и кошки крайне восприимчивы к коронавирусу и могут быть носителями.

Ученые предлагают продолжить исследования всех вариантов появления коронавируса, кроме теории искусственного происхождения.
Публикация отчета неоднократно откладывалась. Это вызвало предположения конспирологов, что ВОЗ скрывает факты причастности Китая к выращиванию вируса в лаборатории.

Комментарии