Анна Филимонова
10 июля 2021

Брэнсон летит в космос 11 июля. На девять дней раньше Безоса

Миллиардер и основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон принял решение лететь в космос на девять дней раньше своего конкурента — основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса. Полет Брэнсона запланирован на 11 июля, а Безоса — на 20. Об этом сообщает Reuters.

В Blue Origin уже отреагировали на заявления Брэнсона. Компания опубликовала твит, в котором утверждает, что полет Брэнсона на может считаться полноценно космическим, так как пройдет ниже линии Кармана.

Компания Безоса опубликовала сравнительную таблицу, где показаны полеты обеих компаний. По ней видно, что корабль Безоса New Shepard преодолеет линию Кармана, а Unity Брэнсона — нет. Помимо этого, в Blue Origin не считают летательный аппарат Брэнсона космическим кораблем. Его называют «высотным самолетом».

Сравнительная таблица от Blue Origin.

Сравнительная таблица от Blue Origin.

Всего на корабле Брэнсона будет шесть членов экипажа: пилоты Дэйв Маккай и Майкл Масуччи, астронавты Сириша Бандла, Килин Бэннет, Бетт Мозес и сам Ричард Брэнсон. Следить за полетом можно будет в YouTube Virgin Galactic. Начало 11 июля в 16:00 по Киеву.

читайте также
Комментарии