Анна Филимонова
17 апреля 2021

NASA выбрали компанию Илона Маска для строительства космического корабля, который доставит людей на Луну

NASA объявили, что контракт на строительство космического корабля для лунной миссии «Артемида» достался компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску. Об этом сообщает The Guardian.

Визуализация – SpaceX.

Визуализация – SpaceX.

По контракту компания Маска получит 2,9 миллиарда долларов. Впервые NASA выбрали только одного подрядчика для выполнения ключевых задач миссии. Традиционно агентство заключало как минимум два договора, чтобы стимулировать конкуренцию и страховать себя от возможной неудачи одного из подрядчиков. В этот раз, частично из-за урезанного финансирования, этого сделать не удалось. NASA отклонили предложения Blue Origin (компания владельца Amazon Джеффа Безоса), Lockheed Martin, Northrop Grumman, Draper и Dynetics.

«Артемида» – это космическая программа NASA по отправке людей на Луну, которая финансируется правительством США. В программе примут участие частные космические компании, а также космические агентства других стран: Канады, Японии, Великобритании, Австралии, Италии и ОАЭ. Украина также заявила о своем намерении присоединиться к миссии. Примечательно, что первым астронавтом миссии, который ступит на Луну, должна быть женщина. Кто именно это будет, пока что не сообщается. Высадка астронавтов запланирована на 2024 год.

Мы рассказывали о том, как люди собираются осваивать космос в 2021 год.

Комментарии