Саша Лоскутов
09 сентября 2021

Китай потратит $24 миллиона, чтобы передвинуть гигантскую бронзовую статую

Власти китайского Цзинчжоу потратят 24 миллиона долларов на транспортировку 58-метровой бронзовой статуи военачальника Гуань Юя. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Изображение — YouTube.

Изображение — YouTube.

Местные жители полагают, что памятник портит облик города, и стараются не посещать район, где установлен монумент.

Фото — Sina.

Фото — Sina.

Монумент разберут и переместят на восемь километров от прежнего места. Работы уже начались, на данный момент демонтирована голова статуи, пишет The Global Times.

Фото — VCG.

Фото — VCG.

Памятник Гуань Юю установили в 2016 году. Работы обошлись в 26 миллионов долларов. Еще тогда местные власти назвали затею расточительством. Более того, монумент якобы установили незаконно — в данном районе запрещено возводить сооружения выше 24 метров. Но инициаторам проекта удалось построить скульптуру, убедив власти, что это произведение искусства, на что якобы не требуется разрешение.

Гуань Юй — военачальник царства Шу эпохи Троецарствия. После смерти на действительные факты его жизни стали наслаиваться многочисленные легенды. Гуань Юй — один из главных героев средневекового романа «Троецарствие». В романе он выведен как идеал благородства, своего рода восточный Робин Гуд.

читайте также
Комментарии