Саша Лоскутов
18 июня 2021

Дичь дня. Депутат из Магадана выложил тушками птиц надпись «Чукотка 2021»

19 мая в Instagram-паблике «Охота в Сибири» появился снимок, на котором трупами уток выложена надпись «Чукотка 2021», а рядом позирует охотник с ружьем. «Новая газета» установила, что им оказался депутат Магаданской городской думы от «Единой России» Александр Крамаренко. Его подозревают в незаконной охоте на Чукотке, теперь ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Охота в Сибири 🌲🌳 (@hunting_in_siberia)

После публикации снимок вызвал шквал критики, в основном из-за количества убитых птиц — около 200 тушек. Вскоре публикацией заинтересовались полиция и прокуратура и начали проверку на предмет нарушения законодательства об охоте. Статья 258 Уголовного кодекса России предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы  или от трех до пяти лет, если преступление совершено в составе организованной группы, пишет «Медуза».

Согласно нормам, которые действуют на Чукотке, охота на водоплавающих птиц разрешена с 15 мая. Кроме того, действуют ограничения на количество убитой дичи. По данным «Новой газеты», в данном случае число птиц в 15 раз больше позволенного.

14 июня издание объявило «сезон охоты на браконьеров» и предложило награду в 100 тысяч рублей за информацию о мужчине на фотографии. После выхода номера 16 июня буквально спустя четыре часа имя охотника было установлено. По данным издания, это депутат Магаданской городской думы от «Единой России» Александр Крамаренко. Соответствующую информацию подтвердили еще три читателя и поделились другими снимками. Все они сделаны 10 мая, до официального открытия сезона охоты.

Изображение — «Новая Газета»

Изображение — «Новая Газета»

Крамаренко отрицает, что он изображен на снимке, и заявил: «Это фотошоп».

Фото — соцсети.

Фото — соцсети.

В полиции косвенно подтвердили информацию, однако официально причастность Крамаренко не признают.

читайте также
Комментарии