Анна Филимонова
10 ноября 2021

Дания тратит $150 тысяч на очистку пляжа от пластика, а затем сбрасывает его в море

Муниципалитет коммуны Слагельсе в Дании подвергся критике после того, как местные журналисты выяснили, что бульдозер, собирающий мусор и водоросли на пляже, выбрасывает их в море. Уборка проходит два раза в неделю и обходится местным властям в 150 тысяч долларов в год. Об это пишет Vice.

Фото — Unsplash

Фото — Unsplash

На видео, опубликованном датскими журналистами, демонстрируется, как бульдозер заезжает в море на несколько метров и вываливает туда собранный мусор.

Скриншот из видео.

Скриншот из видео.

Заместитель мэра Виллум Кристенсен утверждает, что бульдозер не выбрасывает в море крупный пластик, а «мелкий и так там со временем окажется». В то же время профессор профессор Торкель Гиссель Нильсен из Датского технического института назвал этот способ уборки «абсолютно идиотским» и крайне вредным для окружающей среды.

Напомним, что у датских властей не в первый раз возникают довольно странные идеи для утилизации отходов. В мае там пришлось ликвидировать массовое захоронение потенциально заразных коронавирусом норок, потому что они могли загрязнить грунтовые воды.

читайте также
Комментарии